МИД России критикует переговоры Армении в Брюсселе и призывает Ереван «не дать Западу обмануть себя»

21:00 06.04.2024

Министерство иностранных дел России заявило, что рассматривает прошедшую 5 апреля в Брюсселе встречу в формате Армения-США-Евросоюз как попытку Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние.

«Бесответственное и деструктивное вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремление убить клин между странами региона и их соседями могут привести к негативным последствиям для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе, спровоцировать появление новых разделительных линий, а также неконтролируемый рост напряженности».

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом говорится в заявлении российского ведомства, опубликованном вечером 5 апреля.

Москва утверждает, что Запад хочет «превратить Армению в инструмент реализации своих чрезвычайно опасных замыслов на Южном Кавказе».

В Москве считают, что США и ЕС добиваются выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также вывода российской военной базы и пограничников.

За ініціативу проголосували 504 депутати, проти – четверо, утрималися – 32
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Европарламент в резолюции предлагает рассмотреть предоставление Армении статуса кандидата в члены ЕС
МИД России призвал власти Армении «не дать Западу обмануть себя и увести страну по ложному пути».

5 апреля в Брюсселе состоялись переговоры между главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем США Энтони Блинкеном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На совместной пресс-конференции фон дер Ляйен объявила о выделении 270 миллионов евро в поддержку бизнеса и промышленности Армении в течение четырех лет. Она назвала этот план «новой и амбициозной повесткой дня сотрудничества».

Ще на цю тему