Леса Грузии будут сдаваться в аренду

16:54 18.07.2011

Вместо лицензий на пользование лесом вводится аренда. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, леса будут выдаваться в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. А в специальном аукционе победителем будет объявлена та компания, кто предложит наивысшую арендную плату.

Помимо ежегодной арендной платы, арендаторы должны будут удовлетворить определенные условия. Для победы в аукционе компания должна будет представить план пользования лесом, который будет предусматривать и инвентаризацию леса. Арендатор также будет обязан выделить для социальных нужд определенную часть лесного массива, провести дорогу, чтобы местное население могло заготавливать дрова и вывозить их на машине. Вместе с тем арендатор будет обязан восстановить вырубленный лес и на месте одного срубленного дерева посадить три. Жесткий мониторинг этого будет осуществлять Министерство энергетики и природных ресурсов.

По словам Хетагури, наряду с обязательствами арендатор будет иметь определенные права. К примеру, в случае если на своей территории он обнаружит минеральную воду или другие неизвестные до сих пор ресурсы, он будет иметь право перерабатывать их и осуществлять маркетинг, что принесет арендатору дополнительные доходы.

Как заявил министр, первый договор на долгосрочную аренду будет готов уже к концу этого месяца, а аукцион состоится в середине августа.

Что касается уже выданных лицензий, до истечения срока они останутся в силе, а после этого и эти леса будут сданы в аренду.

На сегодняшний день лесные массивы в Грузии занимают 1 800 тыс. гектаров.

По материалам Business Грузия