Спикер ВМС Украины отреагировал на заявление Шойгу о появлении новых военных кораблей в Крыму

21:00 04.04.2024

Спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу о появлении новых кораблей проекта «Каракурт» в аннексированном Крыму.

Как пишет издание «Крым. Реалии» на своей странице в Фейсбук военный рассказал, какие «новые корабли» есть у РФ и в каком состоянии они находятся.

«Циклон» (3 года как достроенный, фактически не окончивший испытание, используется в качестве ПВО в Севастополе)

«Аскольд» (фактически уничтожен в Керчи на заводе Залив)

«Амур» (проходит испытание без выходов в море, Новороссийск)

«Туча» (проходит испытание без выходов в море, Новороссийск)

«Тайфун» (строят в Зеленодольске, Татарстане, затем внутренними водами спускают в Керчь, где его достроить должны. «Аскольд» уже «достроили»).

Редакция не может независимо проверить заявление Плетенчука.

4 ноября 2023 года корвет «Аскольд» класса «Каракурт», еще не вошедший в состав ВМФ России, был поражен, по-видимому, крылатой ракетой. Позже Украина объявила об уничтожении корабля. Минобороны России охарактеризовало его как «поврежденный».

Корветы типа «Каракурт» способны запускать до восьми крылатых ракет и оснащены одним из вариантов зенитно-ракетного комплекса «Панцирь».

Патрульный корабль Черноморского флота РФ «Дмитрий Рогачев» в Севастопольской бухте, архивное фото

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Кораблики для битья». Получит ли ЧФ РФ новые корабли?
По данным украинских военных, в прошлом месяце затонул патрульный корабль «Сергей Котов», а также повреждены большие десантные корабли «Константин Ольшанский», «Ямал», «Азов» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

5 марта украинская разведка заявила об уничтожении вблизи Керчи российского корабля «Сергей Котов».


24 марта в Вооруженных силах Украины сообщили, что Силы обороны поразили большие десантные корабли «Ямал» и «Азов», центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ.

Также в марте Силы обороны Украины атаковали ракетами «Нептун» десантный корабль «Константин Ольшанский» – это украинский крупный десантный корабль, 10 лет назад захваченный российскими военными во время аннексии Крыма.

Российская сторона об этих потерях не сообщала и обычно не комментирует потери Черноморского флота РФ из-за атак Украины.

Ще на цю тему