Как минимум 285 вывезенных из Донбасса детей оказались во всероссийском банке данных детей-сирот

09:40 04.04.2024

По меньшей мере 285 вывезенных из Донбасса детей оказались во всероссийском банке данных детей-сирот.

Как сообщаетиздание «Крым. Реалии» об этом говорится в расследовании "Верстки" и "Важных историй". Журналисты подтвердили личность каждого ребенка и поговорили с некоторыми из них.

Аппарат уполномоченной по правам ребенка при президенте Марии Львовой-Беловой рассказывает лишь о вывезенных детях, которые оказались под опекой в России. О 285 детях, о которых пишут "Важные истории" и "Верстка", власти не сообщали. Их не забрали в семьи, а отправили в школы-интернаты и семейные центры в разных частях России.

Первые анкеты вывезенных детей появились в банке данных детей-сирот в начале октября 2022 года, через неделю после того, как Россия аннексировала территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. 263 анкеты оказались в базе в октябре и ноябре 2022 года. Однако новые анкеты продолжили появляться и в 2023 году – журналисты обнаружили 14 таких случаев. В половине из них ребенка признавали оставшимся без родительского попечения по решению суда.

Дети жестикулируют во время эвакуации из оккупированного российскими войсками Купянск на фоне нападения России на Украину, на окраине Харькова, 30 мая 2022 год

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Пугают нацистами». Жизнь украинских детей, которых вывезла Россия
Несмотря на то, что Львова-Белова неоднократно отрицала, что вывезенных детей можно усыновить, данные их анкет говорят об обратном. Согласно им, россияне имели возможность усыновить как минимум 214 вывезенных детей, еще 71 ребенка можно взять только под опеку. Журналисты подчеркивают, что неизвестно, отдают ли фактически детей на усыновление.

"Верстка" и "Важные истории" выяснили, что вывезенных детей распределили по учреждениям как минимум в 15 регионах России. Больше всего анкет журналисты обнаружили в Орловской (38 детей), Нижегородской (28) и Ростовской (27) областях. Еще по 23 ребенка отправили в Саратовскую область и Башкортостан, 22 ребенка – в Брянскую, 20 – в Кировскую области. Однако реальное число детей из Украины, которых отправили в эти регионы, больше: известно, что в Орловскую область отправили 66 человек.

Больше может быть и общее число украинских детей в банке данных о сиротах. По подсчетам "Важных историй", в 2022 году количество сирот, которых внесли в этот реестр, значительно выросло: к лету 2023 года в банке появилось на 2,4 тысячи анкет больше, чем в среднем за предыдущие шесть лет. При этом, как отмечают журналисты, нельзя однозначно утверждать, что все эти дети были вывезены из Украины.

К моменту подготовки расследования анкеты 98 человек исключили из банка данных: это может произойти только случае передачи ребенка на воспитание в семью, возвращения родителям, наступления совершеннолетия или смерти. Журналисты выяснили, что в 17 случаях детям уже исполнилось 18 лет, а как минимум четверых детей вернули родственникам на оккупированные территории. Таким образом, остальные 76 детей, вероятно, были отправлены на воспитание в российские семьи. На момент публикации расследования как минимум 187 вывезенных детей по-прежнему живут в сиротских учреждениях или учатся в колледжах.

Ще на цю тему