В Украине будут судить походного атамана «Союза казаков Феодосии» – Прокуратура АРК

17:00 02.04.2024

Борис Яремко

В Украине будут судить походного атамана подконтрольного РФ «Союза казаков Феодосии», ему грозит 15 лет лишения свободы.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Как утверждается, в феврале-марте 2014 года активно участвовал в блокировании пункта пропуска «Крым», военного аэродрома Кировское, 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-морских сил Украины, которые в дальнейшем были захвачены и взяты под контроль войсками РФ.

Действия фигуранта квалифицированы как:

посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины);

государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины);

участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины).

В публикации не называется имя фигуранта, однако проинформированный источник в правоохранительных органах сообщил Крым.Реалии, что речь идет об пророссийском активисте Борисе Яремко.

Ранее представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему