Люксовые международные бренды бегут из России

15:40 02.04.2024

Мировая роскошь закрывает магазины

Как сообщает издание «Коммерсантъ» люксовые международные бренды, приостановившие деятельность в России после начала военного конфликта на Украине и поначалу занявшие выжидавшую позицию, начинают избавляться от своих магазинов. Вслед за Chanel число своих российских точек вдвое сократил швейцарский производитель часов Swatch Group. По такому же пути пошли итальянские Prada и Fendi. Долго арендовать площади под неработающими магазинами ритейлерам просто невыгодно.

Swatch Group (марки Breguet, Harry Winston, Omega, Rado) в 2023 году расторгла договоры аренды 15 своих магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, говорится в отчетности «Свотч груп рус». У компании осталось 13 точек. О закрытии своих трех московских магазинов, включая бутик в ГУМе, сообщается и в отчете Prada. Там добавляется, что на начало 2024 года у бренда в России остается шесть точек продаж.

Итальянская Fendi сообщила в отчетности, что отказалась от аренды трех помещений в Москве. При этом, как следует из материалов «Фенди Ру», контракт на аренду бутика в ЦУМе пока действует, но его планируется расторгнуть с 1 августа.

Ще на цю тему