Представительство президента Украины в АРК обратилось к крымчанам в связи с 19-м незаконным призывом в армию РФ на территории Крыма

12:20 02.04.2024

Представительство президента Украины в АРК просит украинских граждан, которых принуждают к службе в Вооруженных силах РФ, сообщать о фактах незаконного призыва.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» ведомство опубликовало соответствующее обращение в связи с начавшийся в Крыму 19-ой незаконной призывной кампанией в армию РФ.

«Жители полуострова, граждане Украины, в который раз пытаются избегать незаконного призыва, впрочем, оккупационные администрации будут пытаться их заставить через механизмы уголовного преследования. Уже известно о 520 случаях, из которых 206 после 24.02.2022, то есть 40%», – сообщили в ведомстве.

По данным Представительства президента в АРК за предыдущие 18 незаконных призывных кампаний на службу в Вооруженные силы РФ было призвано в общей сложности около 44,5 тыс. крымчан. В ведомстве подчеркнули, что «проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды вооруженных сил оккупантами, системная пропаганда службы в ВС РФ на территории Крыма, а также перемещение граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушают положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны».

Накануне сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу в армию России. Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля.


После начала полномасштабного вторжения России в Украину российское правительство приняло ряд изменений в законодательство, касающееся военной службы. Призывникам разрешается переходить на контрактную службу с первого дня, а не после прохождения обучения. Штрафы за неявку в военкомат по повестке были повышены в 10 раз – с трёх до 30 тысяч рублей.

Журналистам Крым.Реалии уже удалось установить личности 672 погибших российских военных из Крыма и Севастополя. Российская сторона официально не публикует данные о потерях.

Ще на цю тему