Австрия созывает совет нацбезопасности из-за российского шпионажа

20:00 01.04.2024

Канцлер Австрии Карл Нехаммер созывает Совет национальной безопасности (NSR) из-за задержания экс-работника ныне расформированного Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) Эгисто Отта.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Der Standard.

Нехаммер в понедельник1 апреля заявил о наличии обвинений в шпионаже против Эгисто Отта, бывшего сотрудника BVT.

Он подчеркнул серьезность этих обвинений, которые теперь должны быть разъяснены судебными органами.

«Необходимо оценить и разъяснить ситуацию с безопасностью в стране, чтобы предотвратить угрозу от российских шпионских сетей, которые могут проникнуть в политические партии. NSR является органом, где могут быть обсуждены эти вопросы», — отметил он.

С 2017 года прокуратура Вены ведет расследование в отношении Отта, обвиняя его в злоупотреблении должностными полномочиями, проведении секретной разведки против Австрии и нарушении государственной тайны. Аресту предшествовала информация о том, что Отт передавал данные с мобильных телефонов австрийских чиновников российским шпионам. Отт помогал бывшему операционному директору Wirecard Яну Марсалеку, который сбежал в Россию после краха его компании в 2020 году, в организации шпионской сети для России в рамках BVT. Он вместе с Мартином Вайсом, бывшим главой отдела BVT, собирал информацию для Марсалека и России.
 

Ще на цю тему