Россиян предупредили, что зарубежные банки будут все чаще отказывать им в обслуживании

19:40 28.03.2024

Россияне будут чаще сталкиваться с отказами в обслуживании в зарубежных банках.

Об этом заявил председатель комиссии по финансовой безопасности Совета Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов в разговоре с «Газетой.Ru». Так он прокомментировал сообщения о том, что некоторые швейцарские банки начали закрывать счета граждан, у которых есть и российский паспорт, пишет издание Banki.ru.

«Конечно, причины отказа в обслуживании могут быть разными возможно и объективными, ведь не все россияне кристально честны перед законом. Однако ясно, что российский паспорт для западных стран — это уже своего рода "черная метка", весомый риск попасть под вторичные санкции», — сказал Аитов.

По его словам, многие зарубежные банки стремятся подстраховаться заранее, из-за чего относят людей с российским гражданством к категории клиентов высокого риска. Впрочем по мере улучшения ситуации кредитные организации начнут применяться более слабые, не столь резкие формы дискриминации россиян, добавил специалист.

Таким образом зарубежные банки могут ввести специальные условия обслуживания для россиян или же повысить комиссии за переводы в РФ. При этом жаловаться на подобную дискриминацию, по мнению Аитова, бесполезно — вероятность удовлетворения таких исков практически нулевая.
 

Ще на цю тему