Удар РФ по ДнепроГЭС: ориентировочный ущерб окружающей среде превысил 140 млн грн – власти

19:20 27.03.2024

Ориентировочный ущерб окружающей среде в результате удара России по Днепровской гидроэлектростанции 22 марта уже составляет более 140 миллионов гривен.

Как пишет издание« Крым. Реалии»об этом сообщает 27 марта пресс-служба правительства со ссылкой на заявление министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца в эфире украинского телемарафона.

По словам министра, экоинспекторами Государственной экологической инспекции Украины зафиксировано засорение почв и пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны. Сейчас ситуация стабилизировалась.

«Ни в одной точке отбора по состоянию на сегодняшний день не фиксируется превышение содержания нефтепродуктов. Специалисты Госэкоинспекции и Госводагентства продолжают осуществлять ежедневный мониторинг состояния водных ресурсов в реке Днепр ниже плотины ДнепроГЭС», – рассказал Стрелец.

Ранее заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук в эфире Радіо Свобода (проект «Свобода.Ранок») сообщила, что на Днепровской гидроэлектростанции продолжают разбирать завалы.

Российские войска во время массированной атаки 22 марта нанесли удар по крупнейшей ГЭС Украины – ДнепроГЭС в Запорожье, где есть серьезные повреждения, сообщили в компании «Укргидроэнерго».

В Минэнерго этот удар РФ назвали самой масштабной атакой на украинскую энергетику за последнее время.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские войска за ночь и утро 22 марта запустили по Украине более 60 беспилотников «Шахед» и около 90 ракет разных типов.

Ще на цю тему