Российские власти заявляют о намерениях переоборудовать часть Северо-Крымского канала

17:40 27.03.2024

Российские власти намерены переоборудовать часть Северо-Крымского канала в пруды и озера.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом в эфире российского телеканала «Россия-24» заявил глава оккупированной Россией части Херсонской области Владимир Сальдо.

Для этого, по словам Сальдо, нужно «поднять на поверхность и сохранить» подземные воды на соответствующих участках.

«Поэтому Северо-Крымский канал мы планируем частично переоборудовать в озера или пруды, в которых будет сохраняться вода, потом которую можно использовать для орошения земли», – заявил Сальдо.


17 марта 2022 года сообщалось, что вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу самотеком дошла до села Победное Джанкойского района.

Служба безопасности Украины направила в суд обвинение против российских офицеров Михаила Ясникова и Дмитрия Маркова за подрыв сооружений Северо-Крымского канала и другие преступления в ходе войны России против Украины.

16 декабря 2022 года Генштаб ВСУ сообщил, что Россия усиливает охрану захваченных объектов водоснабжения аннексированного Крыма на оккупированной части Херсонской области.

По данным Государственной экологической инспекции Украины, Россия нанесла Украине более 15 миллиардов гривен ущерба, запустив подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

В 2023 году Крым окончательно потерял доступ к днепровской воде. Это стало следствием уничтожения дамбы Каховской ГЭС и водохранилища, питавшего Северо-Крымский канал. С июня днепровская вода в Крым больше не поступает.

Ще на цю тему