Греция назначила нового главу разведки после скандала с прослушкой

16:00 26.03.2024

Парламентский комитет Греции одобрил назначение дипломата Фемистоклиса Демириса главой разведывательной службы страны (EYP) после увольнения его предшественника из-за скандала с прослушиванием телефонных разговоров. 

Об этом пишет GuildHal со ссылкой на Aol.

70-летний Демирис, генеральный секретарь министерства иностранных дел Греции, работал послом в Италии, на Кипре и в Европейском Союзе.

Его назначение было одобрено парламентскими институтами, состоящими из 19 членов, и комитетом прозрачности после закрытых слушаний, говорится в заявлении главы парламента.

Правящая партия «Новая демократия» имеет в комитете 10 членов. Члены политической оппозиции не поддержали его назначение, сообщило полуофициальное агентство новостей Афин.

Демирис сменит Панайотиса Контолеона, который ушел в отставку в начале этого месяца из-за скандала с прослушиванием телефонных разговоров. Контолеон подал в отставку после того, как выяснилось, что служба прослушивала телефон Никоса Андрулакиса, лидера социалистической партии ПАСОК, третьей по величине в стране.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис, чьей партии предстоят выборы в следующем году, ранее в этом месяце заявил, что не знал, что телефон Андрулакиса прослушивается.

Ранее сообщалось, что сотрудница компании Meta Артемис Сифорд, которая имеет двойное гражданство США и Греции, стала жертвой кибершпионажа со стороны службы разведки Греции. Это первый известный случай, когда гражданин США стал жертвой технологии слежения в стране ЕС, пишет GuildHal.
 

Ще на цю тему