Россия не признала установленные в одностороннем порядке внешние границы континентального шельфа США

13:00 26.03.2024

Россия не признает объявленные США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешние границы континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана. 

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ, пишет российский сайт ПортНьюс.

Соответствующее заявление российская делегация сделала на сессии Совета Международного органа по морскому дну, которая проходит 18-29 марта в Кингстоне (Ямайка). Орган в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года регулирует деятельность государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, не подпадающих под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

«США односторонними действиями пытаются сократить площадь находящегося в ведении органа, то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования (около 1 млн кв. км)», — говорится в заявлении МИД.

В российском ведомстве заявляют, что односторонние шаги США «не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Ранее американской стороне был направлен соответствующий демарш по двусторонней линии».
 

Теми:

Ще на цю тему