В Крыму силовики РФ составили админпротокол о хранении запрещенной литературы в мусульманской общине «Эски Къырым» – активисты

20:30 23.03.2024

В Крыму российский Центр противодействия экстремизму «Э» составил административный протокол о хранении запрещенной литературы в независимой мусульманской общины «Эски Къырым» спустя почти месяц после проведенных у нее обысков.

Как информирует издание« Крым. Реалии» об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», у которого есть в распоряжении копия соответствующего протокола.

Как пишут активисты, в нем оперативник Центра «Э» П.А. Казяев указывает, что мечеть «Зубейр Джами» в Старом Крыму связана с религиозной общиной «Эски Къырым». В ней во время обыска 29 февраля были обнаружены и изъяты книги из списка запрещенной литературы. Речь идет о книге из собрания сочинений Саида Нурси «Рисале-и Нур» «Мунаджат (Молитва). Третий луч», а также о книге Такиуддина ан-Набхани «Система ислама». Обе в разное время были внесены решениями российских судов в Федеральный список экстремистских материалов.

Также, российские силовики указывают, что община «Эски Къырым» «допустила хранение экстремистских материалов в целях массового распространения» и нарушила статью о производстве и распространении таких материалов.

Как пишет «Крымская солидарность», протокол оформили на главу общины Идриса Юрдамова. В документе он пояснил, что с протоколом не согласен, а община «не имеет никакого отношения к мечети «Зубейр Джами».

«Книги нам не принадлежат. Как появились в мечети – понятия не имеем», – написал Юрдамов.


Утром 29 февраля в Старом Крыму и селе Журавки российские силовики провели обыски в домах четырех крымских – татар Ленура Якубова, Изета Сайфуллина, Идриса Юрдамова и Шевкета Киямова. Также обыски провели в мечети города Старый Крым.

По итогам обысков сообщалось о задержании активиста и предпринимателя из Старого Крыма Ленура Якубова и имама независимой мусульманской общины «Эски Къырым» Изета Сайфуллина. Идриса Юрдамова и Шевкета Киямова российские силовики оставили дома. Админпротоколы на них не составлялись.

Позже стало известно, что Сайфуллина отпустили из отдела полиции. На него был составлен административный протокол за «незаконную миссионерскую деятельность». Также стало известно, что на Ленура Якубова составили админпротокол, российский суд арестовал его на 14 суток.

Ще на цю тему