В Восточной Грузии пройдет народный праздник "Тушетоба" - День пастуха

18:38 18.07.2011

В высокогорном селе Омало в Тушетии 30 июля отмечается традиционный народный праздник «Тушетоба» – «День пастуха», сообщает Информационный центр Кахетии.

По информации центра, народный праздник состоится у древней крепости Кесело, где пройдет фестиваль сыра и хинкали, состоится ярмарка образцов народного промысла Тушетии.

«В ходе фестиваля будет выявлен лучший производитель знаменитого тушинского сыра, который получит учрежденный компанией "Экофуд" почетный приз», – отмечает информационный центр.

Вместе с тем компания и муниципалитет Ахметского района обещают в дальнейшем организовать рекламную кампанию понравившихся продуктов.

Как сообщает информационный центр, также в рамках празднования пройдут скачки и победители получат призы от компании сотовой связи Geocell. Помимо этого гости праздника смогут посмотреть выставку кавказских овчарок и понаблюдать за соревнованиями по стрельбе из лука, послушать выступления фольклорных ансамблей и присутствовать на показе коллекции модной одежды по тушинским мотивам.

Организаторы праздника предлагают всем желающим попробовать свои силы в стрижке овец и насладиться сваренным местными умельцами пивом и традиционными блюдами горцев.

Тушетия – историческая и географическая горная область на северо-востоке Грузии, которая представлена на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главным занятием населения всегда являлось отгонное овцеводство. В настоящее время жилыми являются около десятка селений Тушетии, но на зимний период почти все их население переселяется в Кахетию.

По материалам Новости - Грузия