Евросоюз ввел санкции за убийство Навального

19:00 22.03.2024

Евросоюз ввел санкции в отношении 33 человек и двух организаций, причастных к смерти оппозиционного политика Алексея Навального. 

Список опубликован на сайте ЕС, пишет moscowtimes.ru.

«Медленное убийство Алексея Навального кремлевским режимом является суровым напоминанием о его крайнем пренебрежении к человеческой жизни. Сегодняшние санкции демонстрируют нашу решимость привлечь политическое руководство и власти России к ответственности за продолжающиеся нарушения прав человека», — говорится в заявлении Евросоюза.

В санкционный список, в частности, включены руководство колонии «Полярный волк», губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, глава Департамента государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний Минюста Владимир Шведов, замдиректора ФСИН Валерий Бояринев и другие.

В список также вошли четырнадцать судей, среди которых судья Мосгорсуда Андрей Суворов, вынесший Навальному последний приговор, первый зампредседателя Верховного суда РФ Петр Серков и глава столичного городского суда Михаил Птицын. Всем указанным лицам запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы заморожены.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против колоний ИК-6 и ИК-3, в которых содержался Навальный.

«ЕС повторяет свой призыв к России немедленно и безоговорочно освободить всех, кто заключен в тюрьму по политически мотивированным обвинениям», — отмечается в сообщении.

Санкции из-за смерти Навального уже ввели Великобритания и США. Отмечается, что все указанные лица «несут ответственность за жесткое обращение с Навальным, которое, вероятно, привело его к гибели». Великобритания стала первой страной, которая ввела санкции после кончины политика.

Алексей Навальный скончался в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля. Там заявили, что после прогулки политик «почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», «реанимационные мероприятия» положительных результатов не дали — «врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть».
 

Ще на цю тему