Чехия объявила Россию главной угрозой безопасности страны

10:00 22.03.2024

Палата общин Чехии определила современный российский режим как наибольшую угрозу безопасности Чешской Республики, при этом Прага классифицирует Москву как террористический режим.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Чешские новости.

“Интересы Чехии — это независимая, демократическая и свободная Украина, твердо укрепленная в международных структурах”, — указано в резолюции, принятой в конце внеочередной сессии по вопросам безопасности.

Палата общин также выразила поддержку продолжению помощи Украине, которая уже в течение трех лет сталкивается с российским военным вторжением, включая поставку военного оборудования.

Коалиционное предложение было одобрено палатой в результате голосования 84 депутатов исключительно из коалиционного блока. Для его принятия требовалось не менее 72 голосов.

“Современный террористический режим в России с его экспансионизмом и попытками расширить свою сферу влияния на Украину и другие страны Европы, сопровождающимися военными преступлениями, представляет наибольшую угрозу безопасности Чехии. В интересах Чешской Республики, чтобы война российского диктатора Владимира Путина против Украины не увенчалась успехом, а Украина защитила себя и восстановила свою территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ, и чтобы российский режим был эффективно сдержан от дальнейшей агрессии против Европы», — сказано в принятом недавнано документе.
 

Ще на цю тему