Суд во Франции впервые дал убежище россиянину, бежавшему от мобилизации

10:20 21.03.2024

Национальный суд по вопросам убежища Франции впервые предоставил убежище россиянину, который бежал от мобилизации.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката мужчины – члена Парижской коллегии адвокатов Юлию Ямову.

По словам Ямовой, суд учел мнения экспертов, которые говорили, что мобилизация в России проходила с многочисленными нарушениями.

"Судей удалось убедить в том, что выпускник российского университета, зачисленный в запас после военной кафедры, действительно мог быть призван для участия в военных действиях. Французские чиновники долго не могли поверить, что человек, никогда не служивший в армии и не проходивший соответствующую подготовку, подлежит призыву и отправке на фронт", – рассказала адвокат.

Ямова уверена, что решение по делу ее подзащитного может стать прецедентом, который поможет адвокатам в новых исках как в случае бегущих от войны в Украине, так и в связи с другими военными конфликтами.

В июле 2023 года Национальный суд по вопросам убежища Франции постановил, что граждане России, которые бегут из страны от мобилизации, а также дезертировавшие мобилизованные имеют право на убежище во Франции. В постановлении суда говорилось, что статус беженца предоставляется, если обратившийся может доказать, что подлежит призыву или мобилизации в армию РФ. При этом сам факт пребывания в запасе не считается достаточным основанием.

Ще на цю тему