Британская разведка рассказала о методах армии РФ для маскировки самолетов и кораблей

08:20 21.03.2024

Российская армия уделяет большое внимание маскировке военной техники для ее защиты и сокрытия их оперативных намерений, однако это не помогает России снизить уровень потерь.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

«На российских авиабазах маскировка осуществляется с помощью макетов самолетов и шин на крыльях самолетов. Есть информация, что на девяти российских авиабазах также раскрашены силуэты планеров самолетов. В морской сфере – корабли Черноморского флота имеют черную краску на носу и корме, что, вероятно, преследует цель сделать их военные корабли менее видимыми целями. Силуэты кораблей также нарисованы на причалах, вероятно, для того чтобы запутать украинских операторов беспилотных летательных аппаратов», – сообщает разведка Британии.

Таким образом, считают в британском оборонном ведомстве, армия РФ стремится снизить потери Черноморского флота и Воздушно-космических сил России за последние два года.

«Несмотря на эти попытки маскировки, – считает разведка, – российские самолеты все еще уязвимы к обычному сбиванию в воздухе, а российские корабли все еще уязвимы во время операций в Черном море. Маловероятно, что использование методов маскировки приведет к значительному уменьшению потерь.

Также в британской разведке отметили, что именно отсутствие эффективного применения маскировки было одной из ключевых оперативных неудач России на ранних этапах полномасштабного вторжения в Украину.

Сегодня ночью российский город Энгельс, где расположен аэродром стратегической авиации РФ, в ночь на 20 марта подвергся атаке благодаря работе Главного управления разведки Министерства обороны Украины, сообщили Радіо Свобода источники в ГУР. По данным украинских разведчиков, во время атаки дроны украинского производства поразили цели на аэродроме. Российское Минобороны сообщало при сбитии всех украинских дронов.

В феврале Воздушные силы Вооруженных сил Украины сбили 13 российских самолетов, это самый лучший результат украинских военных с октября 2022 года, сообщило Министерство обороны Украины. Воздушные силы ВСУ обезвредили: 10 истребителей-бомбардировщиков Су-34, 2 истребителя Су-35 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на 20 марта армия России потеряла 347 самолетов, 325 вертолетов и 26 кораблей или катеров. Министерство обороны РФ не предоставляет информацию о своих потерях в войне с Украиной.

Теми:

Ще на цю тему