Российская FESCO будет экспортировать продукцию целлюлозно-бумажных комбинатов в Азию из Новороссийска

19:00 20.03.2024

Транспортная группа FESCO в ходе выставки TransRussia 2024 подписала с партнерами из России ряд соглашений о развитии контейнерных перевозок в экспортном и внутрироссийском направлениях. 

Так, по соглашению с Кондопожским целлюлозно-бумажным комбинатом (ЦБК) группа будет развивать экспортные перевозки продукции предприятия в Китай. Кроме того, стороны проработают возможности для отправок различных видов бумаги по новым направлениям — в Индию и Турцию через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска, сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу FESCO.

По соглашению с Архангельским ЦБК будет изучен вопрос организации интермодальных перевозок готовой продукции на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в Индию через основные морские порты России. Для этого будут разработаны оптимальные логистические решения.

С оператором по приему и обработке контейнерных поездов на станциях железных дорог Якутии «ТК Якутский Транзит» FESCO договорилась о перспективах реализации совместных проектов в сфере железнодорожных отправок из Москвы в этот российский регион.

Со стороны FESCO соглашения подписал исполнительный директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в группу) Леонид Шляхтуров.

АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат» — градообразующее предприятие, имеющее более чем 90-летнюю историю, расположено в городе Кондопога (Республика Карелия). Входит в группу компаний «Карелия Палп».

АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» — одно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, входящее в перечень системообразующих организаций России. Производит картон, целлюлозу, бумагу.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. Контейнерный парк FESCO составляет более 170 тыс. TEU, количество фитинговых платформ превышает 11 тыс. единиц. Флот включает 37 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему