11 российским чиновникам в Крыму грозит до 10 лет за коллаборационизм – прокуратура АРК

16:40 20.03.2024

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя заочно объявила о подозрении 11 гражданам Украины, которые после аннексии Крым добровольно заняли должности в оккупационных органах власти России.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» Украинское следствие выяснило, что в период с 2022 по 2023 годы подозреваемые сознательно, по собственному желанию, приняли предложение врага и заняли должности в созданных РФ ведомствах:

руководителя аппарата администрации Красноперекопска;

главы комиссии по развитию санаторно-курортного комплекса, туризма, здравоохранения,

образования, культуры, молодежной политики, спорта, занятости и социальной защиты

населения Алуштинского городского совета;

главы муниципальных образований Сакского района и городского округа Саки;

главы территориальных избирательных комиссий Центрального района Симферополя и Ялты;

первого заместителя главы администрации Ялты;

заместителей глав администраций Ялты, а также Сакского и Ленинского районов;

заместителя начальника инспекции по жилищному надзору Крыма, заместителя главного

государственного жилищного инспектора Крыма.

Полуостров Крым на фоне здания Верховной Рады Украины. Коллаж

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Наказание за коллаборационизм в Крыму: «страшилки» и реальность

Их действия квалифицированы как коллаборационная деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Также украинское следствие установило, что два вышеуказанных «председателя избиркомов» способствовали организации и проведению в апреле и сентябре 2023 года незаконных выборов в российский Ялтинский горссовет, Государственную Думу РФ и Федерального Собрания РФ на территории аннексированного полуострова.

В сообщении прокуратуры не называются имена и фамилии подозреваемых, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Юлии Бурнат, Светлане Дорошенко, Александра Гуменном, Андрее Шпареве, Сергее Баннова, Веронике Глобе, Алексее Голощапове, Ирине Стельмак, Ольге Фатеевой, Жанне Кислице и Валерии Макрушине. Их публичные комментарии пока отсутствуют.

Ранее представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему