Генсек НАТО призвал Баку и Ереван воспользоваться возможностью для установления прочного мира

12:20 20.03.2024

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Армению и Азербайджан достичь соглашения, которое проложит путь к нормализации отношений и прочному миру.

Об этом глава военно-политического блока заявил на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване во вторник, 19 марта, сообщает Анадолу со ссылкой на пресс-службу Альянса.

«Это важно для евроатлантической безопасности, поскольку мы столкнулись с более опасным миром», - подчеркнул он.

Столтенберг отметил также, что НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, а также мирные устремления Еревана.

Он привлек внимание к тому, что Армения на протяжении почти 20 лет была ключевым партнером миротворческой миссии НАТО КФОР, помогая обеспечить безопасную и надежную среду для всех общин в Косово.

Генеральный секретарь отметил, что конфликт РФ и Украины является «отрезвляющим напоминанием о том, что не следует воспринимать мир как нечто само собой разумеющееся».

«Если Путин добьется успеха в Украине, существует реальный риск того, что его агрессия на этом не остановится, и другие авторитарные игроки обретут смелость», - сказал Йенс Столтенберг.

Глава блока призвал всех партнеров по НАТО «сделать все возможное, чтобы гарантировать, что Путин не выиграет свою войну».

«Ситуация на поле боя остается сложной, но это повод активизировать действия, а не сокращать нашу поддержку», - сказал он.

В ходе своего визита генеральный секретарь обсудил ход реализации реформ в Армении. Армения продемонстрировала реальную приверженность борьбе с коррупцией, укреплению демократических институтов и поддержанию верховенства закона, заключил он.

Также Столтенберг написал на своей странице в социальной сети Х, что провел в Ереване встречу с президентом Армении Ваагном Хачатряном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Мир и стабильность на Южном Кавказе важны для безопасности в более широком смысле. Я призываю Армению и Азербайджан воспользоваться возможностью для установления прочного мира»,- подчеркнул глава НАТО.
 

Ще на цю тему