Капитану российского парома «Посейдон Экспресс» грозит до 7 лет за незаконные перевозки из Крыма

17:00 19.03.2024

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя заочно объявила подозрение капитану грузопассажирского парома «Посейдон Экспресс».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» по данным украинского следствия, в июне 2014 года подозреваемый, вопреки украинскому законодательству, неоднократно осуществлял перевозку лиц, а также транспортировку автомобильной техники, которую они с экипажем судна сопровождали, через государственную границу Украины – из временно закрытого Феодосийского морского торгового порта в Новороссийский морской и в обратном направлении.

В прокуратуре АРК напомнили, что c апреля 2014 года международный круглосуточный пункт пропуска – Феодосийский морской торговый порт закрыт, а подразделения Государственной пограничной службы Украины в Крыму передислоцированы на материковую часть Украины.

Действия подозреваемого квалифицированы как незаконная переправка лиц через государственную границу Украины (ч. 2 ст. 332 УК Украины). Санкция статьи предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы.

В сообщении прокуратуры не называется имя и фамилия подозреваемого, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Евгении Крючковичке.

В августе 2023 года прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении еще одному российскому капитану судна, осуществлявшему перевозку награбленного украинского зерна из временно оккупированного Крыма.

Следствие установило, что с 2022 года гражданин РФ незаконно заходил на сухогрузе «Навашино» в закрытые морские порты Севастополя и Керчи для загрузки принадлежащим Украине зерном. После этого похищенное зерно увозилось в российские города.

Ще на цю тему