«Росатом» сотрудничает с французской госкомпантей для создания ядерного топлива – Bloomberg

10:20 18.03.2024

Российская корпорация «Росатом» продолжает работать с французской государственной компанией Framatome SA для производства топлива для реакторов, которые обеспечивают электроэнергией 100 миллионов жителей Восточной Европы. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg

Чехия, Болгария, Венгрия и Словакия все еще используют российские технологии. Эксперты считают, что несмотря на санкции, Москва продолжает успешно сотрудничать с Западом, и ожидается, что в 2023 году будет установлен рекордный импорт российского топлива для европейских реакторов.

Несмотря на напряженность между президентом России и Франции, обе страны продолжают сотрудничать в атомной сфере. Германия закрыла свои атомные электростанции в 2023 году, но все еще производит топливо для других стран.

В прошлом году французская компания Framatome создала совместное предприятие с российской топливной компанией ТВЭЛ, и они ожидают разрешения на работу от правительства Германии. Однако жители Лингена высказывают свое несогласие с этими планами.

Читайте также: Новые санкции ЕС должны включать ядерную энергетику России — болгарский европарламентарий

Немецкие власти выражают опасения о том, что сотрудничество с российской компанией может открыть двери для шпионажа или потенциального саботажа.

Лидеры европейских государств соберутся на саммите Международного агентства по атомной энергии в Брюсселе 21 марта, чтобы обсудить укрепление цепочек поставок ядерного топлива. Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, назвал Россию «главным поставщиком ядерных технологий в мире».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему