«Росатом» сотрудничает с французской госкомпантей для создания ядерного топлива – Bloomberg
Российская корпорация «Росатом» продолжает работать с французской государственной компанией Framatome SA для производства топлива для реакторов, которые обеспечивают электроэнергией 100 миллионов жителей Восточной Европы.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg
Чехия, Болгария, Венгрия и Словакия все еще используют российские технологии. Эксперты считают, что несмотря на санкции, Москва продолжает успешно сотрудничать с Западом, и ожидается, что в 2023 году будет установлен рекордный импорт российского топлива для европейских реакторов.
Несмотря на напряженность между президентом России и Франции, обе страны продолжают сотрудничать в атомной сфере. Германия закрыла свои атомные электростанции в 2023 году, но все еще производит топливо для других стран.
В прошлом году французская компания Framatome создала совместное предприятие с российской топливной компанией ТВЭЛ, и они ожидают разрешения на работу от правительства Германии. Однако жители Лингена высказывают свое несогласие с этими планами.
Читайте также: Новые санкции ЕС должны включать ядерную энергетику России — болгарский европарламентарий
Немецкие власти выражают опасения о том, что сотрудничество с российской компанией может открыть двери для шпионажа или потенциального саботажа.
Лидеры европейских государств соберутся на саммите Международного агентства по атомной энергии в Брюсселе 21 марта, чтобы обсудить укрепление цепочек поставок ядерного топлива. Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, назвал Россию «главным поставщиком ядерных технологий в мире».
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 27.02.2026 Росатом продолжает зарубежные проекты, несмотря на санкции Великобритании
- 04.02.2026 Україна ініціює внесення змін до статуту МАГАТЕ – Сибіга
- 20.01.2026 Армения и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии
- 20.01.2026 Чорнобильська АЕС втратила все зовнішнє електропостачання, - МАГАТЕ
- 20.01.2026 Запорізьку АЕС підключили до резервної лінії – МАГАТЕ
- 10.01.2026 МАГАТЕ хоче «вікно тиші» біля ЗАЕС для ремонту лінії електропередачі
- 29.12.2025 МАГАТЕ: Україна та Росія встановили локальне «вікно тиші» для ремонту ліній ЗАЕС
- 22.11.2025 Франція відновила торгівлю ураном з РФ після трирічної перерви – Greenpeace
- 18.10.2025 МАГАТЕ повідомило про початок робіт з відновлення живлення Запорізької атомної станції
- 26.09.2025 Гендиректор МАГАТЕ провів переговори з Путіним
- 24.09.2025 На Запорізькій АЕС стався десятий блекаут: чим це загрожує
- 08.07.2025 Швеція виділяє понад $2 мільйони місіям МАГАТЕ в Україні