«Продолжение преступления, начатого более 10 лет назад»: представительство Зеленского в АРК отреагировало на незаконные выборы президента РФ в Крыму

18:00 15.03.2024

Последовательная кампания, которую Россия проводит на оккупированных территориях Украины, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, с целью имитации выборов президента является не чем иным как продолжением произвольного преступления, начатого более 10 лет назад, и свидетельствует о ее дерзком пренебрежении нормами международного права.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» с таким заявлением выступило представительство президента Украины в АРК.

«Несмотря на многочисленные призывы со стороны мирового сообщества и международных институций, Российская Федерация продолжает организовывать так называемые выборы на оккупированных территориях, пытаясь интегрировать их в российскую действительность и легализовать последствия своей бездумной агрессивной политики», – говорится в заявлении.

В представительстве подчеркнули, что выборы президента РФ в аннексированном Крыму являются незаконными и не имеют правовых последствий. Там также призвали граждан Украины воздержаться от участия в незаконных выборах.


«Не участвуйте в легализации действий оккупационного режима! Если вас принуждают и вы не можете избежать участия в соответствующем фарсе – в первую очередь заботьтесь о собственной безопасности», – отметили в представительстве, напомнив об ответственности за добровольное участие в незаконном волеизъявлении.

Представительство президента Украины также призвало иностранные государства и международные организации никоим образом не признавать результаты этих выборов, а также способствовать Украине в расследовании соответствующего преступления Российской Федерации и привлечении виновных к надлежащим мерам правовой ответственности за нарушение украинского законодательства и посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Поддерживаем позицию МИД Украины и призываем международные медиа и публичных лиц не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса и не называть этот фарс выборами, используя присущую демократическим государствам терминологию», – добавили в представительстве.

15 марта в России – первый день голосования на президентских выборах. Впервые оно продлится три дня – начиная с 15 марта и заканчивая основным днем выборов в воскресенье, 17 марта.

Участки открыты также на оккупированных территориях Украины – на контролируемой Россией территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму. Украина и Запад заявляют, что незаконные выборы на оккупированных украинских территориях нарушают международное право, и их результаты не будут признаны.

Ще на цю тему