Компании Electrolux и Tefal блокируют поставки товаров в Россию по параллельному импорту

13:20 15.03.2024

Производители бытовой техники Electrolux Group (Electrolux, Zanussi) и Groupe SEB (Tefal, Braun, Rowenta) блокируют поставки продукции в Россию по параллельному импорту.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на ритейлеров и источники.

По словам одного из собеседников издания, иностранные бренды в договорах с партнерами в третьих странах, где они представлены официально, включают запрет на реэкспорт товаров в Россию. Представитель OCS Distribution Владислав Бородин говорит, что подобная практика существовала еще в 2022 году и нарушителей штрафовали.

Продавцы допускают полное исчезновение этих брендов из продажи. Главный исполнительный директор "М.Видео-Эльдорадо" Сергей Ли на конференции о финансовых итогах группы рассказал, что в сети ритейлера товары Electrolux уже "представлены в ограниченном объеме".

Источник в другом крупном ритейлере сообщил, что продукции Electrolux в их сети нет с февраля 2022 года. Шведский производитель пытается заблокировать размещение своих товаров и на маркетплейсах, указывает управляющий директор департамента "Крупная бытовая техника" "Марвел-Дистрибуции" Дмитрий Левин.


США, ЕС, Великобритания, Канада, Япония и другие страны из-за российского вторжения в Украину ввели несколько пакетов санкций против России, предусматривающих запрет в том числе на поставки продукции двойного назначения и высокотехнологической продукции. Помимо этого, сотни иностранных компаний приостановили или полностью прекратили свою деятельность в России, остановив, в частности, импорт товаров из-за границы.

В 2022 году в России приняли закон о легализации так называемого "параллельного импорта", который позволяет импортировать в страну товары без разрешения правообладателя. Действие закона распространяется на перечень из более чем 50 групп товаров, это в том числе нефть, косметика, бумага, одежда, телевизоры, фотоаппараты и автомашины.

Ще на цю тему