Финляндия заявила о проникновении опасных лиц через границу из РФ

18:40 14.03.2024

Увеличение потока иммигрантов через восточную границу Финляндии вызывает опасения в отношении внутренней безопасности страны, заявляет Центральная криминальная полиция.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Yle.

За последние несколько месяцев в страну через РФ прибыло несколько десятков человек, которые могут представлять потенциальную угрозу. Министерство внутренних дел сообщило, что полиция обнаружила лиц, въехавшие в Финляндию с использованием инструментальных средств, которые могут представлять опасность для внутренней безопасности.

Однако точное количество таких лиц не было определено.

С начала августа прошлого года через восточную границу в Финляндию въехали около 1300 граждан третьих стран.

По мнению Центральной криминальной полиции (КРП), лицо, которое может представлять угрозу внутренней безопасности, может иметь множество фоновых факторов. К таким факторам относятся принадлежность к экстремистской организации, наличие признаков принадлежности к вооруженным группировкам или участие в военных действиях, объявление в международный розыск, использование поддельных документов, а также участие в контрабанде людей. Однако КРП отмечает, что наличие угрозы внутренней безопасности не обязательно означает, что человек, прибывший в Финляндию, является прямой и непосредственной угрозой. Это лишь первичная проверка на основе имеющейся информации, в результате которой человек может быть переведен на дополнительную проверку.

Конечное решение о наличии угрозы и принятии соответствующих мер принимается на основе дополнительных данных и анализа.
 

Ще на цю тему