Россия расширяет производство ракет для ударов по Украине, используя санкционное оборудование — СМИ

14:40 14.03.2024

В Дубне, подмосковном городе, конструкторское бюро «Радуга» активно производит крылатые ракеты для российских вооруженных сил, работая в круглосуточном режиме, расширяя свои цеха и привлекая новых специалистов для работы. 

Интересно, что они используют европейские станки, хотя комплектующие к ним попали под санкции, пишет GuildHall со ссылкой на сайт «Вот так».

«Радуга» — часть государственного машиностроительного конструкторского бюро имени А.Я. Березняка, входящего в госкорпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Это ведущий производитель крылатых ракет Х-22 и другого вооружения в России.

Ракеты Х-22 используются российскими бомбардировщиками Ту-22М3 для атак на украинские объекты. Эти ракеты считаются опасным видом оружия для гражданского населения.

Помимо ракет Х-22, «Радуга» производит и Х-69, Х-59, Х-101, Х-555 и многие другие.

Оказалось, что часть оборудования, которое «Радуга» использует для производства, поставляется из Европы, хотя некоторые компоненты подпадают под санкции. Например, станки итальянского производства.

Речь идет о станках итальянского производства, таких как Fagima Jazz R 5AX, Biglia SMART TURN и Biglia 620 YS, их поставки запрещены из-за санкций, наложенных Европейским союзом. Кроме того, начиная с марта 2022 года, ограничения применяются к ГосМКБ «Радуга» из-за санкций, введенных сначала США, а затем и другими союзниками Украины.

Согласно информации издания, итальянская компания-производитель FAGIMA FRESATRICI S.R.L после начала полномасштабной войны начала прямые поставки своих станков в Россию под брендом Fagima до конца 2022 года.

В ноябре 2023 года чешская фирма ABINOR S.R.O осуществляла поставки итальянских станков Fagima Jazz R 5AX в Казахстан напрямую из Европы. Станки изготовлялись итальянской фирмой OFFICINE E.BIGLIA & C. S.P.A и поставлялись в Россию в ноябре 2022 года.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему