Аtlantic Сouncil: НАТО необходим план обороны стран Балтии

14:20 14.03.2024

Несмотря на значительные потери российских войск в Украине, эксперты полагают, что Россия сможет восстановить свою армию в течение трех-пяти лет, при этом сохраняя свои воздушные, кибер- и космические возможности, а также основную часть военно-морского флота. 

В таких условиях НАТО получает временное окно в три-пять лет для укрепления своей сдерживающей и, при необходимости, оборонительной политики, которую необходимо сосредоточить на странах Балтии и представить на саммите в Вашингтоне.

Об этом сообшает Аtlantic Сouncil, пишет GuildHall.

Альянс НАТО должен объявить о зонах ответственности каждого государства-члена, поскольку одних только региональных планов обороны недостаточно. 

В рамках этих планов НАТО определил сферы ответственности для каждой страны-члена, хотя подробности о распределении зон ответственности не были официально обнародованы. Определенные выводы можно сделать из состава восьми многонациональных боевых групп, которые НАТО разместил на своей восточной границе. Но боевые группы имеют большую значимость в качестве символического сигнала, чем как реальные военные силы. Официальное объявление о том, какие страны будут предоставлять полный боевой потенциал, включая сухопутные войска, противовоздушную оборону и логистику, поспособствовало бы практической реализации новых планов и демонстрации их реальности странам Балтии и всем членам НАТО.

Вторым шагом является усиление расширенного передового присутствия НАТО (EFP) в регионе Балтии.

НАТО должен назначить ведущие европейские страны для каждой из стран Балтии, чтобы обеспечить больший передовой потенциал и способность предоставить значительную поддержку в случае необходимости. Например, Германия уже возглавила боевую группу в Литве и объявила о размещении постоянной бригады в этой стране в декабре 2023 года — это только первый шаг. Канада фактически возглавляет многонациональную боевую группу в Латвии и также планирует увеличить численность своих сил в этом регионе. Однако из-за ограниченного размера своих вооруженных сил Канада сталкивается с ограничениями в усилении своего военного присутствия. В связи с этим Франция могла бы быть хорошим вариантом для направления сил EFP бригадного уровня в Латвию.

В третьих, необходимо реализовать на практике решение Вильнюсского саммита 2023 года о переходе от ограниченных сил Балтийской миссии воздушной полиции к расширенной миссии Балтийской воздушной и противоракетной обороны.

Наконец, НАТО должен уже сейчас значительно улучшить свою способность быстро перебрасывать большие силы на большие расстояния. Модель сил НАТО предусматривает наличие ста тысяч сил высокой готовности в течение десяти дней и двести тысяч в течение десяти-тридцати дней. Однако достижение модели требует значительных усилий в области мобильности от всех участников оборонного альянса.

НАТО также должен провести пересмотр своего командования и управления для эффективного противостояния возможной агрессии со стороны России. Существующие командные структуры, ведомые верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR), были разработаны для поддержки операций за пределами региона и предназначены для сил численностью около 40 тысяч человек. Ни командование объединенных сил в Брюнссуме (Нидерланды), ни штабы в Неаполе (Италия) или других местах не ориентированы на полномасштабное противостояние, которое требуется в случае российской агрессии.
 

Ще на цю тему