Собирает деньги для армии РФ в Крыму: бывшей украинской спортсменке Давыдко грозит 12 лет тюрьмы

18:00 13.03.2024

Украинская прокуратура направила в суд обвинительный акт против украинской спортсменки из Крыма, публично поддерживающей российскую агрессию.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АР Крым.

Как отмечается, действия фигурантки квалифицированы как пособничество государству-агрессору, ей грозит до 12 лет лишения свободы.

«Обвиняемая – бывшая украинская спортсменка и многократная чемпионка Европы и мира по сумо, которая с 2016 года начала выступать в составе сборной РФ, однако сделала перерыв в карьере после запрета российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях», – говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, спортсменка организовала и возглавила волонтерское движение в Крыму, целью которого был сбор средств на нужды армии РФ.

«В частности, ею было проведено неоднократное собрание средств для закупки дизельных генераторов, раций, тепловизоров и других ресурсов для военнослужащих РФ, которые, в том числе, вели боевые действия против Украины в городе Бахмут», – добавили в прокуратуре.

Как утверждается, фигурантка неоднократно выступала в пророссийских медиа, продвигая российские нарративы. В частности, заявляла о «необходимости помощи армии РФ» в проведении так называемой «специальной военной операции» (так РФ называет войну против Украины – КР) и «защиты полуострова от ВСУ».

В сообщении Прокуратуры АРК не называется имя и фамилия подозреваемой, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Ольге Давыдко.

В августе 2016 года украинская сумоистка из Крыма Ольга Давыдко приняла гражданство России и заявила, что завершает свои выступления за сборную Украины по сумо.

Ольга Давыдко стала первой в истории Украины чемпионкой мира по сумо. Спортсменка принимала участие в реалити-шоу «Зважені та щасливі» на телеканале СТБ.

Ще на цю тему