МИД РФ сообщил, что вызвал посла Швейцарии из-за решений по замороженным российским активам

12:20 13.03.2024

Министерство иностранных дел России вызвало посла Швейцарии в стране Кристину Марти Ланг из-за решения парламента Швейцарии поучаствовать в разработке международного механизма конфискации российских активов для выплаты репараций Украине,

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом говорится на сайте МИД РФ.

«Любое посягательство на российскую государственную собственность под прикрытием любого надуманного «репарационного механизма» будет не что иное, как кража на государственном уровне», – заявили в российском ведомстве.

Указано, что «в случае практической реализации подобных планов Берна (столица Швейцарии – КР) ответные меры российской стороны будут неизбежны».

Министерство иностранных дел Швейцарии пока не комментировало это заявление.

Ранее 7 марта Верхняя палата парламента Швейцарии поддержала предложение правительства о передаче Украине замороженных российских активов. Такое предложение поддержал 21 парламентарий, 19 были против, трое – воздержались. Этим решением в Швейцарии разрешили создать правовой механизм, предусматривающий передачу замороженных средств центрального банка РФ или активов его госкомпаний пострадавшим государствам. Нижняя палата приняла проект в прошлом году.

В декабре прошлого года швейцарское правительство сообщало, что страна заморозила примерно 7,7 миллиарда швейцарских франков (8,8 миллиарда долларов) финансовых активов РФ в рамках санкций, призванных наказать Москву за ее вторжение в Украину.

Швейцария не является членом Европейского Союза, однако в последнее время активизировались разговоры по использованию замороженных российских активов или доходов от них для поддержки Украины. В конце февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС должен «начать разговор» о закупке вооружения для Украины за счет доходов от замороженных российских активов.

12 февраля Совет Евросоюза принял решение, открывающее путь к возможному созданию финансового вклада в бюджет ЕС по чистым доходам из замороженных российских активов для поддержки Украины и ее восстановления. В конце января послы Евросоюза согласовали создание отдельного счета, на который будут перечисляться средства от этих активов.

После того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, ЕС решил запретить какие-либо операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ РФ. В результате этого запрета соответствующие активы, находящиеся в финансовых учреждениях стран-членов ЕС, заморожены.

Ще на цю тему