В РФ заявили о разработке корабельного дрона-камикадзе для ВМФ

13:20 12.03.2024

В России завершаются работы по созданию корабельной версии ударного дрона-камикадзе, который можно будет запускать прямо с палубы. 

Об этом рассказали источники в Минобороны РФ, пишет российский сайт flotprom.ru.

По словам источника, российские военнослужащие с помощью таких беспилотников смогут поражать легкие катера и моторные лодки, которые используют диверсанты. Также дроны будут незаменимы для поддержки морских пехотинцев, действующих на побережье.

"Корабельные беспилотники смогут применяться при проведении десантных операций, на закрытых морских театрах, ограниченных акваториях, таких как Балтика или Черное море, при определенных погодных условиях и для решения пока определенных узких задач", – рассказал экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.

Летом 2022 года источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе заявлял, что первый испытательный полет новейшего БПЛА палубного базирования запланирован на 2025 год. По его словам, серийное производство для оснащения кораблей ВМФ России начнется в 2026 году.

Ранее, в январе того же года, министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе посещения нового производственного цеха компании "Кронштадт" заявил, что завод по выпуску БПЛА, который предприятие открыло в подмосковной Дубне, сможет производить беспилотники палубного базирования и аппараты вертолетного типа.
 

Ще на цю тему