Реорганизация Западного военного округа РФ повлечет активизацию российского шпионажа в Латвии – Служба госбезопасности

11:00 12.03.2024

Прогнозируется усиление шпионской деятельности России против Латвии в связи с реорганизацией Западного военного округа России. 

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии отмечает, что изменения в структуре вооруженных сил России потребуют обновления военно-разведывательных данных в регионах потенциальных боевых действий, включая Латвию.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на bb.lv.

СГБ также указывает, что российские спецслужбы остаются наибольшей угрозой для национальной безопасности Латвии.

«Они будут продолжать осуществлять разведывательную деятельность, включая вербовку граждан Латвии и других стран для получения разведданных. Люди, регулярно путешествующие в Россию или поддерживающие ее союзников, будут подвергаться высокому риску вербовки. Кроме того, российские спецслужбы будут использовать интернет для вербовки и создания опорных пунктов, а также для осуществления вредоносной деятельности в Латвии, других странах Европы и включая Украину», — сказано в отчете разведки Латвии.

СГБ также отмечает, что в 2024 году сохранится высокая угроза киберразведки. Кибергруппы враждебных стран продолжат осуществлять атаки с целью получения разведывательных данных, необходимых для своих целей.

Помимо российских спецслужб, СГБ подчеркивает, что сохранится интерес к Латвии со стороны белорусских и китайских спецслужб. Однако их деятельность не достигнет такого уровня интенсивности и агрессивности, как у российских спецслужб.
 

Ще на цю тему