В Беларуси снова объявили о проверке боевой готовности армии

20:40 11.03.2024

Министерство обороны Белоруссии 11 марта объявило о начале проверки боеготовности соединений и воинских частей в Вооруженных силах, передает Радыё Свабода.

Как информирует издание Крым. Реалии «проверка носит комплексный характер. Личный состав переместится в определенные районы, проведет ряд учений и тренировок, в том числе с боевой стрельбой», – говорится в официальном сообщении.

В ходе проверки запланировано перемещение военной техники, а также временное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования и территориям местности.

Александр Лукашенко поддержал российское военное вторжение в Украину 24 февраля 2022 г. и разрешил использовать территорию, военную инфраструктуру и воздушное пространство Беларуси для вторжения российской армии и обстрелов украинских городов, в результате которых погибли десятки тысяч мирных украинцев.


В первые дни полномасштабной войны правительство Украины решило закрыть все пункты пропуска на границе с Беларусью. После вывода российских войск из Киевской и Черниговской областей между странами работает всего один пункт пропуска – в Волынской области. Через него в Украину возвращаются украинцы, незаконно вывезенные в Россию.

Из-за поддержки Александром Лукашенко агрессии России против Украины против Беларуси ввели международные санкции.

С момента вторжения России в Украину на территории Беларуси практически непрерывно проводятся военные учения.

Ще на цю тему