В Крыму разворачивают милитаризацию в школах и техникумах

12:00 11.03.2024

В аннексированном Крыму разворачивается милитаризация подростков в школах и техникумах, утверждает Центр национального сопротивления.

«Россияне агитируют юношей вступать в милитаристские клубы, в частности «Юнармии». Агитация проводится в спортивных секциях и учебных заведениях. В частности, враг обещает участникам таких клубов преференции во вступительной кампании».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом пишет ЦНС.

По данным центра, только за прошлый год около 100 участников «Юнармии» пошли воевать в составе Вооруженных сил РФ против Украины.

Ранее сообщалось, что российские военные в Крыму намерены ввести «общегосударственную систему подготовки граждан к военной службе».

10-летние школьники РФ изучают автоматы Калашникова во время тренировок под Екатеринбургом в России, иллюстрационное фото

Десять лет аннексии Крыма: милитаризация

«Юнармия» – детско-юношеское военно-патриотическое движение созданное Министерством обороны РФ, которое начало действовать в Крыму с 2016 года. Там организовано 874 отряда «Юнармии», в которые Россия привлекла около 29 тысяч детей.

Организация была включена в список санкций США из-за «поддержки усилий России по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины путем милитаризации и идеологической обработки школьников». Также она находится в санкционных списках Украины, Канады и Швейцарии.

Ще на цю тему