К концу июля Азербайджан и Турция возобновят переговоры по транспортировке азербайджанского газа

15:18 15.07.2011

К концу июля компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджан) и турецкая государственная трубопроводная компания Botas возобновят переговоры по транзитному соглашению для транспортировки азербайджанского газа через Турцию.

Об этом заявил 15 июля глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, сообщает trend.az.

По его словам, ранее процесс переговоров несколько замедлился, однако уже к концу июля активные переговоры и встречи будут возобновлены для достижения конечного результата.

Также Абдуллаев отметил, что SOCAR с иностранными партнерами по разработке «Шах Дениз» рассматривает возможности расширения азербайджанского участка Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) или строительства новой ветки трубопровода.

Также продолжаются переговоры с представителями трубопроводных консорциумов, ориентированных на поставки азербайджанского газа в Европу.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения «Шах Дениз», в Европу. Сегодня SOCAR проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкции на начало реализации второй стадии разработки «Шах Дениз», можно ожидать только после заключения транзитного соглашения с Турцией.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему