Задержанных 5 марта крымских татар обвинили в участии в террористической организации – активисты
Российские силовики обвинили всех задержанных 5 марта крымских татар в участии в террористической организации.
Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на «Крымскую солидарность».
«Всех задержанных крымскотатарских активистов и религиозных деятелей доставили в Управление ФСБ в Симферополе. Сейчас с ними проводят следственные действия. Ближайшим ожидаются суды по избранию меры пресечения. По предварительной информации от адвокатов, все крымские татары обвиняют в статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации – КР)», – говорится в сообщении.
Утром 5 марта в Крыму прошла волна массовых обысков в домах крымских татар. В Бахчисарае следственные действия прошли у активистов «Крымской солидарности», а в Джанкойском районе – у религиозных деятелей. Всего обыски состоялись в домах 10 крымских татар.
После обысков ФСБ задержала не менее пяти человек, среди которых бывший имам Ремзи Куртнезиров. Он инвалид второй группы. Куртнезиров вызывали скорую помощь.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар