В Крыму прошла новая волна массовых обысков в домах крымских татар

10:00 05.03.2024

В аннексированном Крыму 5 марта прошла волна массовых обысков в домах крымских татар.

Как сообщает издание «Крым .Реалии» со ссылкой на общественное объединение «Крымская солидарность».

В Бахчисарае следственные действия прошли у активистов «Крымской солидарности», а в Джанкойском районе – у религиозных деятелей. Всего обыски состоялись в домах 10 крымских татар:

Рустема Османова;

Азиза Азизова;

Мемета Люманова;

Мустафы Абдураманова;

Бывшего имама Ремзи Куртнезирова;

Имама Ваита Мустафаева;

Али Мамутова;

Арсена Кашка;

Энвера Халилаева;

Наримана Аметова.

Как отмечается, недавно закончился обыск в доме Мустафаева. В доме находились трое детей: двойняшки (4 года) и 6-месячный ребенок. ФСБ изъяла паспорт у имама, военный билет и телефон.

Также завершились обыски в селе Лобаново Джанкойского района. Сотрудники ФСБ задержали бывшего имама Ремзи Куртнезирова и Энвера Халилаева. У Куртнезирова бессрочная инвалидность 2-й группы, вызывали скорую помощь, отмечают активисты.

Кроме того, завершились следственные действия в доме Арсена Кашки. В доме находились пятеро несовершеннолетних и его беременная жена.

Также ФСБ увезла после обысков Рустема Османова, Наримана Аметова и Мустафу Абдураманова, передает «Крымская солидарность».

«Их было человек 10. С ними были две девушки – понятые. Дети к этому моменту уже проснулись и были напуганы, и не понимали, что происходит. Потом зашел к нам в комнату сотрудник с оружием и в маске – младший сильно испугался его. И он сказал, чтобы мы все находились в одной комнате, не выходили. С мужем они проводили обыск. Начали с кухни и потом по всем комнатам прошлись. Смотрели книжки, искали запрещенную литературу. Девушки-понятые постоянно шутили, насмехались», – рассказала Алие Абдураманова, жена Мустафы.

Ще на цю тему