WSJ: Как Россия импортирует товары военного назначения из Китая

18:40 04.03.2024

Несмотря на санкции, Центральная Азия дает России такую возможность благодаря тысячам километров открытых границ, непрозрачной торговой практике и оппортунистическим посредникам. 

Товары часто поступают из Китая, где они производятся в некоторых случаях крупными американскими компаниями, которые сообщают что Москва импортирует продукцию без их разрешения. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на WSJ.

«Центральноазиатский торговый маршрут особенно важен, поскольку через него в Россию поступает большое количество товаров западного производства. Это ключевой маршрут для микроэлектроники, автомобильных запчастей, предметов роскоши — товаров, используемых как на поле боя на Украине, так и для личного потребления», — говорит аналитик по России в вашингтонской исследовательской компании C4ADS Натали Симпсон.

США и их союзники ведут список товаров двойного назначения, на которые распространяются санкции, включая компьютерные чипы, маршрутизаторы и шарикоподшипники, используемые в танках. В прошлом году в списке было 45 позиций, в феврале в него добавили еще 5.

Китайский экспорт товаров двойного назначения в Казахстан и Кыргызстан резко вырос с февраля 2022 года, согласно данным китайской таможни. Экспорт 45 целевых товаров вырос до 1,3 миллиарда долларов в 2023 году, что на 64% больше, чем в 2022 году. Многие из этих товаров затем были отправлены в Россию, согласно торговым записям, предоставленным C4ADS.

Две страны Центральной Азии — не единственный путь поставок товаров двойного назначения в Россию. Они также поступают через Объединенные Арабские Эмираты и Турцию. Китай, крупнейший источник, в прошлом году экспортировал в Россию таких товаров на 4,5 миллиарда долларов напрямую.

Беспилотники, которые не входят в список санкционных товаров, стали важнейшим инструментом войны в Украине. В течение двух лет до начала боевых действий Китай не экспортировал ни одного беспилотника в Казахстан. А в 2023 году Казахстан купил у Китая БПЛА на сумму 5,9 миллиона долларов и экспортировал их в Россию на сумму 2,7 миллиона долларов. Казахстан при этом не является крупным производителем дронов.

Значение перенаправленного потока товаров из Китая в Россию через Центральную Азию только возросло, поскольку регулирующие органы США и Евросоюза ужесточили контроль за экспортом чипов. В 2022 году экспорт микросхем из США и ЕС на миллионы долларов попадал в Россию через Казахстан, Кыргызстан и Армению. В 2023 году экспорт чипов из США и ЕС в эти страны сократился на 28%.

Американские и европейские чиновники настаивают, чтобы страны Центральное Азии и Китай пресекли торговлю с Россией через «серый рынок».

За первые 10 месяцев 2023 года Россия импортировала из разных стран мира товаров двойного назначения на сумму 8,8 миллиарда долларов, что всего на 10% меньше, чем в досанкционный период, говорится в январском докладе Киевской школы экономики.

Ранее Минторг США добавил 42 компании Китая в санкционный список из-за их поддержки ВПК РФ. Это касается, в частности, поставок интегральных схем американского происхождения.
 

Ще на цю тему