WSJ: Кремль заполонил Европу шпионами и киллерами под видом антивоенных мигрантов

13:20 04.03.2024

Кремль использовал массовое бегство оппозиционно настроенных граждан из России для направления профессиональных шпионов, диверсантов и наемных убийц в страны Европы. 

Об жтом сообщил The Wall Street Journal, пишет GuildHall.

Рассматривая обстоятельства убийства российского летчика-перебежчика Максима Кузьминова в Испании 13 февраля этого года, издание отмечает, что это лишь один из многих случаев убийств или внезапной смерти россиян, создавших проблемы для российского президента Владимира Путина.

Глава внешней разведки России, Сергей Нарышкин, заявил, что Кузьминов стал предателем и преступником, планируя грязное и ужасное преступление.

После вторжения в Украину известные россияне стали жертвами подозрительных обстоятельств на трех континентах, часть из которых, по мнению СМИ, стали жертвами российских агентов, распределенных по всему миру.

Европейские чиновники утверждают, что Кремль намеренно допустил открытие границы России, чтобы сотни тысяч россиян смогли уйти от мобилизации и репрессий в Европу, Центральную Азию и Кавказ.

Вместе с этими «беженцами» в Европу попали новые российские агенты, которые заменяли «дипломатов», высланных из Европы в последние два года.

Западные исследователи отмечают, что российская агентура становится все более агрессивной и креативной в подавлении оппозиции за рубежом, и все чаще использует иностранных граждан для шпионских миссий.
 

Ще на цю тему