Турция и Румыния будут сотрудничать в вопросе безопасности в Черном море

10:00 04.03.2024

Румыния прилагает активные усилия для развития двусторонних отношений с Турцией в таких областях, как экономика и обеспечение безопасности в Черном море.

Об этом сказала министр иностранных дел Румынии Луминица-Теодора Одобеску отвечая на вопросы агентства «Анадолу» на полях 3-го Дипломатического форума в Анталье.

Дипломат напомнила, что в конце января у нее состоялась плодотворная встреча с турецким коллегой Хаканом Фиданом в Бухаресте. По ее словам, стороны обсудили пути укрепления двусторонних отношений, а также перспективы экономического сотрудничества в том числе в сфере энергетики, инфраструктуры и обороны.

Одобеску назвала Турцию «ключевым экономическим партнером» Румынии. Она отметила, что в Румынии осуществляют деятельность около 18 000 турецких компаний, а объем товарооборота между двумя странами достиг 10 миллиардов долларов в 2023 году.

По ее словам, шаги в рамках трехсторонней инициативы Турции, Болгарии и Румынии против минной угрозы в Черном море являются еще одним примером сотрудничества между Бухарестом и Анкарой. Одобеску выразила уверенность, что инициатива внесет существенный вклад в обеспечение безопасности в Черном море.

Она подчеркнула, что усилия трех стран по разминированию Черного моря также помогут Украине в транспортировке своей зерновой и сельскохозяйственной продукции.

Глава румынского МИД отметила, что Дипфорум в Анталье является подходящей платформой для обмена мнениями относительно урегулирования кризисов, обсуждения региональных и глобальных проблем на фоне непростой геополитической ситуации в мире.
 

Ще на цю тему