Российский «Газпром» начал продажу активов в Северном море

12:00 02.03.2024

МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» начала конкурсную процедуру по продаже активов в Северном море. 

Планируется реализовать 50-процентную долю в совместном предприятии с европейской Wintershall Dea Nederland Asset Holding B.V. в компании Wintershall Noordzee B.V. (WINZ) и 100-процентную долю в дочернем предприятии Gazprom International UK, владеющем долей в консорциуме по разработке месторождения Силлиманит, сообщает пресс-служба российской компании, пишет сайт ПортНьюс.

В периметр сделки также входит продажа 100% акций компании Gazprom UK, владеющей Gazprom UK Resources S.A. Последняя является держателем доли в консорциуме по разработке месторождения Вингейт.

При этом компания WINZ также владеет долями в консорциумах по разработке месторождений Силлиманит и Вингейт.

Заявка «Газпром Интернэшнл Лимитед» о продаже активов размещена на электронной торговой площадке Газпромбанка. В ней уточняется, что начальная цена составляет 344 млн евро, минимальная цена торгов — 159 млн евро. Заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме принимаются с 1 марта по 31 мая, торги пройдут 6 июня 2024 года.

«Газпром Интернэшнл Лимитед» вошла в состав акционеров WINZ в 2015 году в рамках сделки по обмену активами между ПАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH (сегодня — Wintershall Dea). По условиям соглашения компания получила 50% в дочернем предприятии Wintershall Dea GmbH — Wintershall Noordzee B.V., которое ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море. Портфель WINZ включает месторождения, расположенные в нидерландском, британском и датском экономических секторах Северного моря. Основными добычными проектами компании являются К18-Гольф, Вингейт, Q1-B, Q1-D и Силлиманит, на которые приходится около 90% добываемой продукции. Добытый природный газ поставляется на рынок ЕС по спотовым контрактам.

Силлиманит — газовое месторождение, открытое в июне 2015 года. Оно расположено на шельфе британского и нидерландского секторов Северного моря приблизительно в 200 км от побережья Нидерландов. Газ с месторождения поставляется в трубопроводную систему Нидерландов.

Вингейт — мелководное газовое месторождение, расположенное в пределах четырех блоков британского континентального шельфа в южной части Северного моря в бассейне Силверпит. Месторождение открыто в 2008 году, введено в эксплуатацию в 2011 году. Управление операциями на морских платформах месторождения Вингейт осуществляется удаленно из нидерландского прибрежного города Ден-Хелдер. Газ с месторождения поставляется в трубопроводную систему Нидерландов.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему