«Пример того, как не нужно относиться к судьбе жителей Крыма» – Ташева о студенте, задержанном после публикации Фарион

17:40 01.03.2024

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева прокомментировала решение российских властей Крыма оштрафовать на 30 тысяч рублей Максима Глебова, студента-филолога из Симферополя, который отправил письмо со словами поддержки в адрес бывшего депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион.

«Это дело – пример того, как не нужно относиться к судьбе жителей временно оккупированной территории, находясь в безопасности и под защитой собственного государства. Там много наших людей, которые из-за страха репрессий и преследований вынуждены молчать, чтобы не подвергать себя опасности. Но очень тяжело молчать 10 лет подряд. С кем им можно откровенно поговорить, как не с нами? Как не с теми, кто не находится в оккупации? Как не с теми, кто точно не донесет оккупационным силовикам?» – написала Ташева на своей странице в Фейсбук.

Ташева призвала людей, которые находятся на подконтрольной Киеву территории, быть ответственным и не подвергать опасности тех, кто оказался в оккупации.

«И отдельно, как Представитель Президента, хочу извиниться перед Максимом. Нам стыдно, что эта ситуация возникла, и что почти за 10 лет разъяснений, объяснений и другой системной работы некоторые наши соотечественники так и не смогли понять такую простую вещь, как безопасность людей на оккупированной территории», – добавила чиновница.

Напомним, в ноябре прошлого года в телеграм-канале «Ірина Фаріон» было опубликовано письмо от имени Максима Глебова, в котором парень выражал свою проукраинскую позицию.

Позже телеграм-канал пророссийского крымского блогер Александра Талипова «Крымский СМЕРШ» опубликовал фото студенческого билета Глебова и видео с его допроса.

Позже СМИ сообщали, что российская комиссия по делам несовершеннолетних в Симферополе оштрафовала парня на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии РФ.

Ще на цю тему