Зурабишвили: Не следует ждать постройки в Абхазии порта для российского ВМФ, реагировать надо сейчас

19:40 29.02.2024

Россия должна увидеть, что ЕС считает Черное море де-факто европейским морем, где Европа имеет право быть.

Мы должны реагировать сейчас же, мы не должны ждать строительства и функционирования порта в оккупированной Абхазии, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью BBC, пишет Грузия.Online.

На вопрос, возможно ли, что на фоне войны в Украине строительство российского порта на территории оккупированной Абхазии может вовлечь Грузию в войну? - президент ответила: «Возможно».

«На данный момент этот проект является частью российской пропаганды. Реально Путин ведет более психологическую войну, чем военную. Так было в Украине, так и в других местах. То, что происходит в связи с этим портом, очень важно, и я думаю, это то, что европейцы должны осознать, потому что это Черное море, которое в опасности. Ни у кого не должно быть возможности того, чтобы Россия контролировала эту часть Черного моря», - сказала Зурабишвили.

По ее словам, в этом случае опасность будет угрожать и будущим проектам Евросоюза, которые связаны со связностью, стратегическими транспортными маршрутами на Черном море.

Как сообщалось, работа пункта постоянного базирования Военно-морского флота РФ в Абхазии может начаться уже в 2024 году.
 

Ще на цю тему