Российская компания FESCO отправила оборудование из Санкт–Петербурга на АЭС «Аккую» в Турции

15:40 29.02.2024

Российская транспортная группа FESCO организовала прямую отправку из порта Санкт-Петербург крупнотоннажного негабаритного оборудования для АЭС «Аккую» в Турции. 

На стройплощадку направлены два сепаратора-пароперегревателя (СПП). Масса одного СПП составляет 330 тонн, длина 22,3 м, наружный диаметр 4,5 м. Общая масса грузовой партии достигла 780 тонн, сообщает российский сайт ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу FESCO.

Специалисты транспортной группы в сфере проектной логистики специально для этой перевозки зафрахтовали судно, разработали схему размещения, крепления и доставки негабаритного оборудования, обеспечили услуги экспедирования в порту, организовали погрузку СПП на зафрахтованный теплоход с помощью портовых кранов.

Судно отправилось из Санкт-Петербурга в ночь на 25 февраля, расчетная дата прибытия на грузовой терминал «Восточный», который располагается на площадке строительства АЭС «Аккую», — 16 марта. Там специалисты выполнят выгрузку оборудования и доставят его на строящийся объект для монтажа.

АЭС «Аккую» — проект, реализуемый госкорпорацией «Росатом» в Турции. В 2021 году FESCO и АО «Аккую Нуклеар» (входит в Росатом, отвечает за проектирование, сооружение и последующую эксплуатацию АЭС «Аккую») заключили договор на оказание комплекса логистических услуг на терминале «Восточный» по обработке грузов, доставляемых морским транспортом для нужд проекта.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему