Пашинян обвинил ОДКБ в угрозе национальной безопасности Армении

11:00 29.02.2024

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил ОДКБ в угрозе нацбезопасности Армении.

Пашинян заявил о возможном замораживании участия страны в ОДКБ с юридической точки зрения, если позиция организации относительно территориальной целостности Армении не изменится, пишет GuildHall со ссілкой на Minval.

Он подчеркнул, что ОДКБ, вместо выполнения своих обязательств по безопасности перед Арменией, создает проблемы в этой области.

Премьер отметил, что эта ситуация становится угрозой национальной безопасности Армении, поскольку организация не соответствует своим обязательствам и не демонстрирует соответствующую позицию по вопросам безопасности Армении.

Пашинян объяснил, что заявление о заморозке участия в ОДКБ означает, что Армения уже не имеет постоянного представителя в организации уже год, и не участвует в ее мероприятиях на высоком уровне. Он также отметил, что Армения не блокирует решения в ОДКБ, но и не участвует в их принятии, пока не получит ответ на вопрос о необходимости своего участия.

Премьер подчеркнул, что если ситуация не изменится, то речь пойдет уже о фактическом юридическом замораживании участия Армении в ОДКБ.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором главенствует Москва. По его словам, решение о заморозке принято в связи с недовольством действиями и пропагандой из России.