Одесса готовится к переписи населения

10:30 15.07.2011

В Одессе начали подготовку к Всеукраинской переписи населения. Об этом сообщила заместитель начальника отдела населения Главного управления статистики в Одесской области Марина Цымбалюк.

Чиновник отметила, что участие в переписи будет носить добровольный характер, однако учитывая фундаментальное значение итоговых данных для последующих статистических расчетов и прогнозирования, принять в ней участие должен быть заинтересован каждый гражданин.

«Перепись будет проводиться посредством сплошного опроса населения по месту пребывания на дату переписи в форме интервью с привлечением специально обученного временного персонала. Скорее всего, она пройдет в ноябре-декабре 2012 года, поскольку в осенне-зимний период в стране наблюдаются минимальные миграционные потоки. Собственно опрос населения будет проходить в течение десяти дней, за которые и будут собраны все анкетные данные», – заявила М. Цымбалюк.

Первые предварительные результаты исследования, такие как численность населения, его возрастной и национальный состав, по словам специалиста, станут известны уже весной 2013 года.

По материалам МОСТ-Одесса