Госдума РФ приняла законопроект о внешнеторговых расчетах в цифровых активах, минуя банковскую систему

19:20 27.02.2024

Депутаты Госдумы РФ приняли во вторник 27 февраля сразу во втором и третьем чтении закон, который позволяет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) в международных расчетах.

Один из авторов законопроекта, глава думского комитета по финансовым рынкам депутат Анатолий Аксаков назвал этот законопроект «историческим», поскольку он «позволит усовершенствовать систему международных взаиморасчетов РФ, пострадавшую из-за западных санкций», пишет moscowtimes.ru.

«Сегодня все расчеты между нашими организациями и зарубежными идут через банковскую систему, и соответственно, эти расчеты и взаимодействия видны, в том числе, нашим недругам, и они оказывают давление на банки, в том числе, и из дружественных стран, с тем чтобы эти банки не помогали осуществлять взаиморасчеты российским компаниям с зарубежными организациями», - сказал Аксаков, представляя законопроект в Госдуме.

Напомним, крупные российские бизнесмены в феврале пожаловались, что китайские банки стали закрывать счета российским и белорусским компаниям, опасаясь вторичных санкций США. Источники Рейтер сообщали также о проблемах в расчетах между российским контрагентам и турецкими банками, а также c банками ОАЭ.

«Этот законопроект позволяет вести взаиморасчеты между организациями минуя банковскую систему, через цифровые системы, используя цифровые финансовые активы, и внешнее влияние, в том числе недругов, будет минимизировано», - сказал Аксаков.

Согласно законопроекту, цифровые финансовые активы могут использоваться в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам и контрактам, заключенным между резидентами и нерезидентами.

Аналогичная поправка касается и утилитарных цифровых прав. Операции по передаче утилитарных цифровых прав, ЦФА или гибридных ЦФА подлежат обязательному контролю в рамках «антиотмывочного» законодательства, если они совершаются в рамках внешнеторговых контрактов между резидентами и нерезидентами.

ЦБ получил право запрашивать у компании, выпустившей ЦФА, или у оператора по выпуску ЦФА сведения о бенефициарных владельцах лиц, выпустивших данные активы.

Закон еще должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее замминистра финансов РФ Иван Чебесков говорил, что законопроект, который позволит использовать цифровые права в международных расчетах, подготовлен совместно Центробанком и Минфином. Он создаст возможности для бизнеса и цифровых платформ создавать необходимые инструменты для расчетов.

«Мы никому не говорим, что нам нужен стейблкоин на золото, или стейблкоин на нефть, или на палладий, пусть бизнес сам определит, какие способы расчетов и стейблкоины нужно создавать и какая инфраструктура для этого нужна», - сказал тогда Чебесков, отметив «большой запрос от бизнеса». 

Ще на цю тему