Разведка Британии проанализировала действия Украины в Черном море

09:20 26.02.2024

Действия украинских военных в Черном море показали, что российский план по уменьшению рисков против использования Украиной неконвенционных методов ведения войны в море не работает.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» об этом заявила разведка Великобритании.

«В начале войны с Украиной в феврале 2022 года военно-морские силы России имели свободу маневрирования во всем Черном море, особенно на северо-западе. После успехов Украины в применении асимметричных альтернатив из-за нехватки традиционного военно-морского флота (разнообразные управляемые ракеты и морские дроны), ВМС России неоднократно были вынужден пересмотреть свои аппетиты из-за риска», – говорится в сообщении, обнародованном Минобороны Британии 25 февраля.

Успешные украинские атаки, среди которых затопление российского ракетного катера «Ивановец» и крупного десантного корабля «Цезарь Куников», привели к увольнению второго командующего Черноморским флотом РФ с начала войны, отметили в разведке.

«Несмотря на возможность России наносить удары по Украине с помощью кораблей из относительно безопасной восточной части Черного моря, все более очевидно, что российский план для уменьшения рисков против использования Украиной неконвенционных методов ведения войны в море не работает, как ожидалось», – добавили в ведомстве.

Там также отметили, что на стратегическом уровне украинский подход лишил Россию возможности вмешиваться в работу осуществляемых украинскими морскими путями перевозок.

«После прекращения работы Черноморской зерновой инициативы действия Украины позволили ей доминировать в западной части Черного моря. Это дало ей возможность увеличить экспорт через односторонний гуманитарный коридор, доставляя большие объемы, чем в рамках Черноморской зерновой инициативы, выведя их на уровень довоенных», – говорится в сообщении.

Ще на цю тему