Россия: томский губернатор создает именной батальон «Васюган»

17:00 24.02.2024

Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о решении создать именной батальон "Васюган", который будет формироваться из местных добровольцев. Ранее в области был создан батальон "Тоян".

Батальон будет входить в состав Вооруженных сил России, это решение принято совместно с Минобороны.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом Мазур рассказал на встрече с участником войны в Украине Сергеем Рябовым.

"Обеспечим наших ребят самым современным снаряжением и обмундированием. Вместе с военными профессионалами проведем боевое слаживание и подготовим к службе в зоне специальной военной операции", – цитирует пресс-служба обладминистрации Мазура.

Летом 2022 года в Томской области России уже был создан именной батальон "Тоян". Власти заявляли, что он занимается материально-техническим обеспечением российской армии в Донбассе. В него набирали водителей, поваров, электриков, кладовщиков и связистов. Через несколько месяцев родственники военных из "Тояна", жаловались, что им в одностороннем порядке продлевают контракты, пишет издание "ТВ2".


Ровно год назад США ввели санкции против 48 глав российских регионов и девяти министров, сообщалось на сайте Госдепартамента. Из регионов Сибири и Дальнего Востока в американский черный список попали 12 глав регионов, в том числе губернатор Томской области Владимир Мазур. Среди обоснований для включения их в список – мобилизация местных жителей.

Теми:

Ще на цю тему